
Кирово-Чепецк - Мира 65/1
Установка дроссельных шайб на систему отопления в Кирове и Кировской области.
Услуги шайбирования системы отопления и теплоснабжения в Кирове и Кировской области. Дроссельные шайбы устанавливаются в тепловых пунктах многоквартирных домов, производственных предприятиях, школах. Шайбы размещают между фланцами трубопровода в узле управления. Инициатором шайбирования тепловых сетей выступает теплоснабжающая организация.
- Тепловые пункты:
- Проектирование
- Монтаж
- Обслуживание
- Автоматизация
ПАО «Т Плюс» г. Киров
ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» г. Киров
ОАО «Ново-Вятка» г. Киров
ОАО «Нововятский лыжный комбинат» г. Киров
ООО «Газпром теплоэнерго Киров» г. Киров
ОАО «Волжская ТГК» г. Кирово-Чепецк
МУП "Коммунхоз" г. Кирово-Чепецк
Дроссельная шайба системы отопления (диафрагма). Диафрагма предназначена для снижения избыточного давления в системах с постоянным гидравлическим режимом и широко применяется в системе теплоснабжения для гидравлической балансировки.
Монтаж шайбы осуществляется на трубопроводе между фланцами.
В системах с постоянно меняющимся расходом теплоносителя рекомендуется применять регуляторы перепада давления, которые способны обеспечить стабильный гидравлический режим независимо от колебаний давления в тепловых сетях и работы автоматических систем регулировки потребления теплоносителя, а также не допустить превышения договорного расхода теплоносителя через свои узлы учёта.
Необходимость применения регуляторов перепада давления объясняется тем, что с изменением расхода воды перепад на шайбе изменяется по квадратичному закону, то есть увеличение расхода в 2 раза влечёт за собой рост перепада на диафрагме в 2² = 4 раза, а сокращение расхода в 3 раза понизит дросселируемое давление на шайбе в 3² = 9 раз.
Изменяющийся расход в тепловой сети, связан с автоматическими регуляторами потребления тепловой энергии, установленные на соседних зданиях, находящихся на одной линии теплоснабжения. Во время закрытия регулирующих клапанов САР, давление в теплотрассе повышается. Дома не оборудованные автоматикой отопления вынуждены прокачивать избыточный расход через себя.
Современным аналогом для систем с постоянным гидравлическим режимом является балансировочный клапан, сопротивление которого может изменяться ручной регулировкой, а заданная настройка опломбирована.
Получить бесплатную консультацию теплотехника!
Шайбирование системы отопления. Установка дроссельных шайб на теплотрассах теплоснабжающих организаций производится с целью распределить потоки теплоносителя между потребителями в соответствии с их потребностями. Без регулирования горячая вода от источника тепла большей частью поступает в здания, находящиеся вблизи котельной. Оставшийся небольшой объем воды направляется на периферию. Удаленным зданиям тепла не хватает, они мерзнут, тогда, как в близлежащих зданиях наблюдается перетоп. Люди, открывая форточки, буквально отапливают улицу.
Шайбы бывают подпорными и ограничительными
Ограничительная - чтобы погасить избыточное давление, которое представляет собой разность располагаемого давления на вводе и суммарных потерь давления внутренней системы отопления. Устанавливается на подаче.
Подпорная - Если статическое давление обратного трубопровода меньше чем высота здания. Устанавливается на обратке.
Если рассчитанный диаметр шайбы слишком мал, лучше поставить две большего диаметра, их можно разделить - одну на подаче, одну на обратке, опять же принимая во внимание величину давления в сети.
Шайбы устанавливаются и пломбируются теплоснабжающей организацией для балансировки своих тепловых сетей.
Закажите монтаж шайбы!
Рассчитать шайбу!
Отпраьте ТУ или фото узла управления.

![]() |
Получите консультацию по телефону:
+7 (8332) 75-44-91 Или напишите вопрос нашим специалистам:
|
![]() |
![]() |
![]() |